Более 800 миллионов человек могут попасть в зону чрезвычайной ситуации из-за таяния льдов в Арктике, связанного с аномальной жарой, сообщил президент Русского географического общества, глава МЧС РФ Сергей Шойгу.
«В зону ЧС могут попасть более 800 миллионов человек, если и дальше будет продолжаться повышение температуры», — сказал Шойгу на пресс-конференции, посвященной проведению форума «Арктика — территория диалога», который пройдет 22-23 сентября в Москве по инициативе Русского географического общества и РИА Новости.
По его словам, таяние льдов Арктики может привести к проседанию свайных полей за Полярным кругом, что приведет к трещинам в зданиях.
Многие продуктопроводы также идут по мерзлоте — это серьезная опасность, так как линейные сооружения наиболее подвержены разрушениям при просадке грунтов, подчеркнул президент РГО.
«В ближайшее время будет создана комплексная группа, которая изучит этот вопрос и разработает решения, которые нужно принять в дальнейшем», — сообщил Шойгу.
Источник: РИА Новости