Сильнейший ливень обрушился на штат Санта-Катарина, что на юге Бразилии. В результате разгула стихии остались без крыши над головой более 1,3 тысячи человек, один человек погиб. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местную службу Гражданской обороны.
В связи с затоплением жилых кварталов режим ЧС объявлен в двух городах на востоке штата. Материальный ущерб причинен 13 населенным пунктам.
Напомним, с начала декабря 2009 года на юг и юго-восток Бразилии обрушилось уже несколько сильнейших циклонов. В Сан-Паулу дождь шел 43 дня подряд. По данным бразильского Национального института метеорологии Бразилии (Inmet), объем выпавших в начале 2010 года в городе осадков не дотянул лишь 1 миллиметр до абсолютного рекорда 1947 года.
По словам специалистов, одна из причин этого явления — влияние климатического феномена Эль-Ниньо в южной части Тихого океана, который традиционно увеличивает вероятность сильных осадков на юге и юго-востоке Бразилии.
Источник: RuFox