Фото: с сайта floranimal.ru
На территории столицы появились новые незаконные постройки. Их случайно обнаружили сотрудники «Мосводостока». Строения возведены на острове в Нагатинской пойме, который раньше считался необитаемым. Там же найдены и другие следы жизнедеятельности — поваленные деревья и пищевые отходы. Результаты дополнительного обследования, организованного «Мосводостоком», оказались сенсационными: в Москву пришли бобры. Их очень много, они стремительно размножаются и, судя по оставленным следам, мутируют. Кроме того, выяснилось, что они опасны и коварны.
Команда технического судна «Мосводостока» обнаружила, что на острове в Нагатинской пойме, до сих пор считавшемся необитаемым, по ночам хозяйничают некие дикие, и, что самое тревожное, довольно крупные животные. Хотя дело происходит в 10 минутах езды от центра столицы, возле станции метро «Коломенское», людей пришельцы не боятся. Мало того — по словам бывалых капитанов, звери могут и атаковать слишком близко подошедший к острову корабль.
«Дикий зверь — он и есть дикий зверь, — говорит капитан теплохода Александр Аникин. — На людей могут бросаться».
Потому экспедиция на остров собирается днём и со всеми возможными предосторожностями. Боевая эскадра «Мосводостока» подходит к логову таинственного противника малым ходом. Впереди — разведка на мусоросборщике, защищённом массивным ковшом. Повсюду — следы бесчинств, творимых хвостатыми мигрантами: поваленные деревья, ободранные ветки. По следам гигантских зубов и вычисляют: это бобры.
«Это характерные следы зубов бобров, — подтверждает пресс-секретарь ГУП «Мосводосток» Игорь Епифанов. — Дерево зелёное, только что подпилили».
Попробовать подойти к дереву никто не решился. Неизвестно ведь, откуда явились хвостатые нелегалы в столицу. Зато известно, со слов учёных, что в городе у бобров в городе нет естественных противников, и они могут бесконтрольно размножаться, сколько им вздумается.
«Ему нужны не очень быстрые и не очень широкие реки с заводями, там, где корм, — рассказывает доцент кафедры зоологии позвоночных животных биологического факультета МГУ имени Ломоносова Василий Малыгин. — Поэтому они с удовольствием начали занимать Нагатинскую пойму».
Мало того — окрылённые безнаказанностью бобры устроили на землях Москвы натуральный самострой в водоохранной зоне. Весь берег усеян домиками-хатками, акватория Южного порта замусорена остатками стройматериалов. При попытке приблизиться к хатке бобры угрожающе машут из-под воды хвостами.
Тревогу бьют и экологи — распоясавшиеся грызуны натурально вытаптывают на острове травяной покров. «Это тропинки, которые проделали бобры, больше здесь ходить некому, — уверен пресс-секретарь ГУП «Мосводосток» Игорь Епифанов. — Они съезжают на попах прямо к воде и ходят в акваторию».
Однако экспедицию «Вестей. Москва» ожидал и ещё один сюрприз. Если поверить «Мосводостоку» в том, что людей на острове не бывает и быть не может, придётся признать, что бобры уже научились пользоваться палатками, вёдрами и спиннингами, а также начали сажать картошку, пристрастились к спиртному и шашлыкам. Эта научная сенсация ещё ждёт своего пытливого исследователя.
Источник: Вести