Ведение запрета на экспорт российского зерна, который может быть продлен вплоть до конца декабря 2011 года, вызывало некоторые признаки паники на мировом рынке продовольствия. Уже сейчас цены на зерновые поднялись до своего двухлетнего максимума, поскольку Россия занимает четвертое место в мире по объемам экспорта, например, пшеницы.
По этой причине кажется вполне естественным интерес западных аналитиков и прессы к сельскому хозяйству России. Со своим прогнозом, который оказался неутешительным как для России, так и для мирового рынка, выступило, например, влиятельное издание The Wall Street Journal.
Его эксперты предполагают, что в будущем году может повториться ситуация с урожаем, которая была отмечена в нынешнем году. Дело в том, что в России уже начался сев озимых, который проходит в большинстве регионов раньше срока и при отсутствии достаточного количества влаги.
Источник: Потребители.ру