В Авачинской бухте у берегов Камчатки зафиксирована массовая гибель морских организмов – креветок, медуз, крабов, морских звезд. Сообщается, что морские организмы мрут тоннами. Часть выброшена на берег, часть осталась на ее дне.
Экологи считают, что причиной гибели морской фауны стала теплая погода и загрязнение бухты стоками из городских сетей водоотведения.
По их словам, угрозы для населения города нет, однако контакты с морской водой следует ограничить.
Сброс стоков из системы водоотведения Петропавловска-Камчатского происходит во многих случаях напрямую, без очистки.
Стоит напомнить, что премьер-министр Владимир Путин во время рабочей поездки на полуостров в августе текущего года подверг критике состояние Петропавловска-Камчатского. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее назвал краевой центр «самым грязным и самым неухоженным городом страны».
Источник: НОВАЯ ПОЛИТИКА