В Замбии эпидемия холеры из-за наводнений

С начала марта холерой в Замбии заболели уже 5000 человек.

В африканской стране Замбия вот уже два месяца бушует эпидемия холеры. С начала марта в стране заразились более 5000 человек, 130 погибли.

По словам местных властей, эта вспышка эпидемии стала сильнейшей за последние десять лет.

Главной причиной заболевания стали многочисленные наводнения в Лусаке — самом крупном городе государства и его столице. В мелкие водоемы, которые являются основным источником питьевой воды для местных жителей, попали бактерии холеры. В теплом и влажном климате Замбии заболевание распространяется очень быстро.

В стране уже развернуты многочисленные госпитали для профилактики и лечения заболевших. Помочь жителям Замбии отправились и представители организации «Врачи без границ». Власти запретили проведение массовых мероприятий (свадьбы, похороны), чтобы избежать дальнейшего распространения болезни.

Наводнения стали причиной гибели сотен людей в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Там причиной смерти стали оползни.

Источник: Киев

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: