Жара в Карелии впервые за 20 лет достигнет 35 градусов

Карельский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует в течение этой недели аномально жаркую для Карелии погоду — столбик термометра в отдельные дни поднимется до 35 градусов тепла, говорится в сообщении распространенном синоптиками в понедельник.

«В период с 12 по 17 июля на территории Республики Карелия и в городе Петрозаводске ожидается установление аномально жаркой погоды с отклонением среднесуточной температуры от нормы в городе Петрозаводске на 7 градусов. Максимальный прогрев воздуха по республике в дневные часы — плюс 35 градусов», — говорится в сообщении.

По данным Карельского научного центра РАН, столь значительное повышение температуры воздуха станет рекордным за последние 20 лет. В 2006 году столбик термометра в Петрозаводске поднялся выше отметки 27 градусов. За все время гидрометеорологических наблюдений в Карелии самым жарким было лето 1972 года, когда воздух прогрелся до 36 градусов тепла.

Источник: РИА Новости

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: