
По словам Гейтса, в текущее время F-35B STOVL, создающийся для Морской пехоты США, "испытывает суровые трудности с испытаниями", из-за чего цена самолета может существенно вырасти. Министерство обороны США, которое хочет значительно уменьшить расходы военного бюджета, выступает против предстоящего роста цены F-35B.
Меж тем, Lockheed Martin уже объявила, что компании удалось поправить один из технических недочетов F-35B. Южноамериканская компания вполне перепроектировала одну из дюралевых деталей F-35, расположенных в том месте, где главные стойки шасси крепятся к каркасу самолета. В процессе прошлых испытаний, выяснилось, что в итоге нескольких посадок эта деталь начинала лопаться. В последнее время проблемный элемент на F-35B будет заменен и тесты самолетов продлятся.
Lockheed Martin хочет выпускать три варианта многообещающего истребителя Lightning II — F-35A CTOL (обыденный взлет), F-35B STOVL и F-35C CV (палубная версия). В покупке этих истребителей заинтересованы ВВС, Морская пехота и ВМС США соответственно. В общей трудности, на вооружение США планируется принять 2473 таких самолета. Как ожидается, 1-ый истребитель будет принят на вооружение в 2016 году.