
Понятно, что Публичный совет при военном ведомстве вот уже более полугода трудится без председателя. А. Каньшин отметил: «Я совсем не считаю, как будто кто-то искусственно в Минобороны затягивает срок для выбора кандидатуры на эту очень важную должность. И я полностью убежден, что к началу следующего года данный вопрос разрешится лучшим образом».
Кроме этого, в «Интерфакс» сказала Валентина Мельникова (ответственный секретарь солдатских матерей, член президиума Публичного совета при Минобороны) о том, что дискутировала с Анатолием Сердюковым (министр обороны) по поводу обстоятельств, из-за которых происходит задержка выдвижения кандидатуры нового председателя. В. Мельникова прокомментировала: «Вместо прямого ответа я услышала только шуточку. По этому поводу ничего определенного и вразумительного я не услышала и от Николая Панкова (статс-секретарь заместителя министра обороны). Исходя из этого, ясно видно и понятно, что руководители военного ведомства, все еще не могут обусловиться с выбором кандидатуры на настолько важную должность».
Необходимо отметить, что создание Публичного совета при военном ведомстве состоялось в декабре 2006 года, исходя из приказа министра обороны. Первым председателем совета являлся Никита Михалков (кинорежиссер), а сам совет тогда состоял, само мало, из 51 человека. Н. Михалков возглавлял совет чуток более 4-х лет, пока в этом году, 16 мая, он не подал заявление Анатолию Сердюкову (министр обороны), в каком сообщалось о намерении снять с себя возможности председателя.