Представители индийского Министерства обороны выразили колебание в низкой цены актуального цикла французских истребителей «Rafale»

Представители индийского Министерства обороны выразили сомнение в низкой стоимости жизненного цикла французских истребителей «Rafale»

Как докладывают «Новости ВПК», не прошло и 2-ух месяцев после выбора Военно-воздушными силами Индии французского истребителя «Rafale» по тендеру MMRCA, как два члена переговорной комиссии выразили колебание в низкой цены актуального цикла обозначенных самолётов. Об этом сказало «Deccan Herald», сославшись на информированные источники. Два представителя комиссии высказали подозрения в том, что стоимость эксплуатации истребителей была занижена компанией «Dassault». Сейчас заключение договора с французами может отодвинуться на более поздний срок, а то и привести к отмене итогов проведённого тендера.

Как докладывают источники, посреди членов комиссии нет одного представления по данному вопросу. И раз его нет, то и договор не может быть заключён. Например, стоимость обслуживания силовой установки истребителя «Gripen» компании SAAB (Швеция) составляет выше 3 тыс. долл. США за час. Подобная цена у «Рафаля» должна, по воззрению профессионалов, быть выше, как, к примеру, и цена обслуживания русских истребителей, которые состоят на вооружении индийских ВВС.

По сведениям источников, представители Минобороны Индии выразили колебание в точности нижнего уровня цены актуального цикла «Рафаля». Комиссия кропотливо проверит и соответствие цены обслуживания планёра, авионики, оружейных систем и запчастей. Представители комиссии настаивают на том, что при экономных ограничениях сделка по приобретению «Рафалей» не должна в финансовом смысле разрушить другим программкам, в том числе по приобретению лёгких и тяжёлых вертолетов, учебно-тренировочных самолётов «Hawk» и движков для истребителей-бомбардировщиков «Ягуар».

Подготовительная подготовка договора на поставку «Рафалей» должна закончиться приблизительно в апреле либо мае 2012 г. Компания «Dassault» ждет, что договор будет подписан в конце текущего года. Высокопоставленный источник из Минобороны Индии произнес, что нехватка приблизительно трети денег может поставить вопрос на судьбе вертолётного договора. Вобщем, представитель Минобороны С. Кар считает, что на данный момент всё идёт гладко и заморочек либо новых событий не появилось.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SQL - 54 | 0,191 сек. | 12.92 МБ