
Программка GCV была начата в 2009 году после прекращения работ по «Боевым системам будущего» (Future Combat Systems – FCS). Отмена предшествующей программки никак не повлияла на необходимость переоснащения сухопутных войск и Корпуса морской пехоты США новейшей техникой. Потому выработки по соответственному разделу программки FCS были сохранены и применены в GCV. В то же время, у этих 2-ух программ есть суровое отличие. Так, FCS предполагала безальтернативное создание полностью новейшей боевой машины пехоты. GCV, в свою очередь, подразумевает сходу три варианта развития БМП. 1-ый из их касается переосмысления опыта и практики использования этого класса техники. Предполагалось, что в неких случаях роль боевой машины пехоты могут взять на себя бронетранспортеры с подходящим вооружением. Правда, с течением времени аналитики Пентагона сделали вывод, что еще пока рано отрешаться от такового вида бронетехники. 2-ой путь развития БМП заключается в рассмотрении и, в перспективе, начале крупносерийного производства боевой машины, которая уже сотворена и отвечает требованиям заказчика или может быть стремительно и просто приведена в соответствие с ними. 3-ий же раздел программки GCV является самым сложным, дорогим и трудозатратным: создание полностью новейшей боевой машины пехоты.

Три эталона на испытаниях по программке GCV армии США на полигоне Уайт-Сандз. Слева вправо: Turretless Bradley, CV9035, Namer. Май 2012 года[/center]

Прошедшие месяц вспять тесты являются частью работ по второму направлению. Так как новенькая БМП должна пойти в войска уже в 2017 году, а разработка новейшей машины может занять еще большее время, было решено еще раз сопоставить и проверить имеющиеся типы техники. Для роли в программке были приглашены сходу 5 компаний, представившие 5 бронемашин. Это израильская БМП Namer, изготовленная на базе танка Merkava Mk4, шведская CV9035 разработки BAE Systems Hagglunds, General Dynamics Stryker SDVH и БМП M2A3 Bradley, с которой в BAE Systems сняли родную башню с автоматической пушкой. Не считая того, комиссии, ответственной за программку GCV NDV, были переданы документы по германской БМП Puma, но реальный эталон до Америки не доехал.
По полностью понятным причинам подробности о ходе девятидневных испытаний не оглашались. Все же, понятно, что все четыре доставленные машины преодолели специально приготовленные трассы с препятствиями различного рода, после этого были перевезены на полигон White Sands, где выполнялись оценочные стрельбы. Стоит увидеть, сравнительные тесты 4 представленных боевых машин пехоты – дело далековато не обычное. Они все имеют довольно различные конструкции, что тянет за собой массу последствий. Для примера можно сопоставить израильскую машину Namer и шведскую CV9035. Так, «Намер», будучи переработкой основного боевого танка Merkava Mk4, имеет прот