Против лома нет приема, если нет другого лома

Против лома нет приема, если нет другого ломаВоенно-морские силы Турции доминируют своими ударными способностями сил ближней зоны над военным флотом хоть какого страны Черноморского бассейна. Сейчас только по одному залпу противокорабельными ракетами "Гарпун", "Пингвин" и "Экзосет" корабельная группировка ВМС Турции превосходит приблизительно в 3-4 раза залп ракетами "Базальт", "Москит", "Малахит", "Термит" и "Предел" кораблей Черноморского флота РФ. Турки способны выполнить с помощью подводных лодок сокрытые минные постановки как на подходах к проливам, так и поблизости баз ЧФ. С учетом резвого совершенствования систем, схожих Aegis, и строительства фрегатов проекта TF-2000, эффективность использования Черноморским флотом ресурса стратегической авиации, применяемой для прикрытия боевых действий на море, вызывает сомнения. Против лома, не считая лома, нет приема, говорит народная мудрость. Не допустить проникания в акваторию Темного моря кораблей ударных экспедиционных формирований возможного противника Наша родина будет способна, если сосредоточится на развитии противоракетного, противокорабельного и противолодочного орудия.

Сейчас для обновления Черноморского флота Русская Федерация располагает всеми предпосылками. Сначала, внешнеполитическими решениями, что подтвердила пролонгация срока базирования ЧФ в Севастополе до 2042 года. С учетом политического фактора нужно по-иному посмотреть на способности судостроительного завода в городке Николаеве, располагающего опытом строительства авианесущих кораблей и противолодочных крейсеров, чтоб модернизировать Черноморский флот. Сначала это освободило бы от покупки втридорога французского вертолетоносца "Мистраль", который будет передан россиянам без электрических устройств для систем боевого управления, использующихся в текущее время в ОВМС НАТО.

Каждогоднее закладывание по одному надводному кораблю и одной подводной лодке для ЧФ должно стать не "главкомовским" анонсом для СМИ, а повседневностью. В этом нужно поучиться у турок, строго придерживающихся принципа одновременного списания и ввода во флотский строй боевой единицы – "корабль на корабль". Как понятно, русским военно-политическим управлением страны до 2020 года решено выстроить для Черноморского флота 15 фрегатов и дизель-электрических подводных лодок в соотношении 60/30. Это, сначала, ДЭПЛ проекта 677 "Лада" — "Кронштадт" и "Севастополь", которые должны войти в состав флота соответственно в 2013 и 2015 годах. На этих ПЛ гидроакустическое покрытие нового типа и новый гребной электродвигатель должны составить по бесшумности конкурентнсть турецким подводным лодкам немецко-британского проекта 214/1500. Черноморский флот ждет в 2011 году фрегат "Адмирал Горшков" проекта 22350 с противолодочным ракетным комплексом "Медведка-2", восемью противокорабельными крылатыми ракетами 3М55 "Оникс", ЗРК средней дальности "Ураган" и противолодочным вертолетом Ка-27. Таковой корабль сумеет поспорить с фрегатом TF-2000, если русские системы разведки, целеуказания, боевого управления и навигации, другими словами все то, что союзники по НАТО не разрешают французам передавать вкупе с "Мистралем", достигнут современного, "цифрового" уровня. Только при таких критериях Наша родина сумеет нагнать отставание ЧФ в наиблежайшее пятнадцатилетие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SQL - 54 | 0,447 сек. | 12.99 МБ