Рассекреченные мемуары главы охраны Сталина

Рассекреченные воспоминания главы охраны СталинаВ рассекреченных воспоминаниях глава охраны Сталина поведал о его скромности и покушении на Черном море

На прошлой неделе Федеральная служба охраны Рф рассекретила архив генерала Николая Власика, который занимал пост начальника охраны Иосифа Сталина с 1931 по 1952 год. Воспоминания Власика, посвященные его жизни рядом с вождем, публикует газета "Комсомольская правда".

Как поведал в собственных записках Власик, ему поручили организовать охрану Особенного отдела ВЧК и Кремля, также повышенное внимание уделить личной охране Сталина, после того как в 1927 году в здание комендатуры на Лубянке в Москве была брошена бомба.

По словам Власика, до того, как он возглавил охрану вождя, за его безопасность отвечал только один сотрудник — литовец Иван Юсис. На подмосковной даче, где по выходным отдыхал Сталин, царствовал полный кавардак. Начал Власик с того, что послал на дачу белье и посуду, нанял повариху и уборщицу, также условился о доставке товаров из размещенного вблизи совхоза ГПУ.

Обрисовал Власик и уклад жизни Сталина на квартире в Кремле. За порядком там наблюдали экономка Каролина Васильевна и уборщица. Горячее питание семье приносили из кремлевской столовой в судках.

По словам генерала, жил тогда Сталин с супругой Надеждой Аллилуевой, дочерью Светланой и отпрысками Василием и Яковом очень робко. Прогуливался Сталин в древнем пальто, и на предложение Власика сшить новейшую верхнюю одежку отвечал категорическим отказом. Как написал Власик в собственных записках, пришлось новое пальто для вождя шить на глаз — мерку снять он не отдал. Таковой же умеренной, по словам генерала, была и Надежда Аллилуева.

На работу приходил поздно, а в Кремль ворачивался пешком

Как вспоминает Власик, вставал Сталин обычно в 9 утра, после завтрака к 11 часам приезжал в здание ЦК на Старенькой площади. Обедал на работе. Работал вождь до глубочайшей ночи. Ворачивался с работы в Кремль нередко пешком совместно с Вячеславом Молотовым.

После того, как супруга Сталина покончила в собой в 1933 году, заботы о детях легли на экономку Каролину Васильевну. По признанию Власика, когда детки выросли, часть ответственности легла и на него. И если со Светланой заморочек не было, отпрыск Василий обучался в школе без охоты, а заместо подготовки к занятиям увлекался кое-чем сторонним вроде верховой езды. О поведении Василия Власик, по его словам, "скрепя сердечко" докладывал Сталину.

Сталин засадил Сочи эвкалиптами

Как написал в собственных воспоминаниях Власик, Сталин раз в год в конце лета-начале озари на два месяца уезжал в отпуск в Сочи либо Гагры. Там он много читал, катался на катере по морю, смотрел кино, играл в кегли, городки и бильярд.

Еще одним увлечением вождя был сад. На юге он выращивал апельсины и мандарины. По инициативе Сталина в Сочи было посажено огромное количество эвкалиптов, что по задумке вождя должно было понизить заболеваемость местного населения малярией.

Как признался Власик, в 30-е годы, когда Сталин прибыл на отдых в Цхалтубо на дачу, созданную для служащих ЦК и Совмина Грузии, там оказалось так грязно, что, по его словам, "сердечко кровью обливалось", когда вождь нервничал, требуя навести порядок.

О любви вождя к Кирову и покушении на Сталина

По словам Власика, Сталин обожал управляющего Ленинградской парторганизации ВКП (б) Сергея Кирова "некий трогательной, ласковой любовью". Киров, приезжая в Москву, останавливался на квартире у Сталина, и они не расставались. Убийство Кирова в 1934 году инструктором историко-партийной комиссии Института истории ВКП (б) Леонидом Николаевым потрясло вождя. Как отметил Власик, он ездил со Сталиным в Ленинград на прощание с Кировым и лицезрел, как тот мучился, переживая утрату возлюбленного друга.

Как написал в воспоминаниях Власик, летом 1935 года пережил покушение сам Сталин. Это вышло на юге, где он отдыхал на даче неподалеку от Гагр. Катер, присланный из Ленинграда тогдашним главой НКВД Генрихом Ягодой, на котором находился Сталин обстреляли с берега. По словам Власика, он стремительно посадил Сталина на лавку и прикрыл его собой, после этого отдал приказ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SQL - 54 | 2,689 сек. | 13.12 МБ