
Новые направления модернизации бронемашин пехоты БМП-3 и машин на ее базе – командирских, БМП-3Ф, БРЭМ-Л производства ОАО «Курганмашзавод» – вызвали большой энтузиазм в процессе спец выставки сухопутных, морских и авиационных систем обороны DEFENSYS 2010, которая прошла в Салониках.
Как сказали «УралПолит.Ru» в департаменте стратегических коммуникаций Концерна «Тракторные заводы», щит концерна посетили министры обороны Греции и Сербии, начальник генерального штаба вооруженных сил и генеральный директор департамента закупок вооружения Греции.
Высокопоставленные лица живо интересовались направлениями модернизации БМП-3, также БМП-3Ф, БРЭМ-Л. Продемонстрированные спецами ОАО «Курганмашзавод» и ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» (СКБМ) материалы снова уверили греческую сторону в том, что переговоры по поставке легкобронированной техники русского производства нужно возобновить в самое последнее время.
«Мы готовы к сотрудничеству с Грецией, — считает заместитель головного конструктора СКБМ Вячеслав Жуков. — Вопросы комплектации модернизированных БМП-3 в применимом для греческих вооруженных сил варианте уже не раз дискуссировались и прорабатывались на двухстороннем уровне. И мы в хоть какое время можем возобновить и продолжить эту работу.
Щит, представленный «Тракторными заводами», был одним из самых посещаемых на выставке – его произвели осмотр представители минобороны Греции, военные делегации государств НАТО и бессчетные гости выставки.