Русские оружейники сделали гранату с «умом»

Российские оружейники создали гранату с "интеллектом"Русские конструкторы сделали новое орудие с "умом" – реактивную многоцелевую гранату (РМГ). Об этом сказал агентству РИА Анонсы начальник КБ-2, главный конструктор НПП "Базальт" Виталий Базилевич. Аналогов устройства в мире пока не существует.

Особый "умный" взрыватель сам определяет, как необходимо задержать время взрыва зависимо от толщины, беспощадности и прочности преграды. В базе РМГ два заряда: кумулятивный и термобарический.

"Головная часть гранаты обладает кумулятивным действием, которая пробивает преграду, к примеру, бетонную стенку. 2-ая часть гранаты — термобарического типа, залетает вовнутрь отверстия и взрывается. Благодаря этому поражается не только лишь сама стенка, да и противник, который находится за ней", — отметил Виталий Базилевич.

Кроме разрушения укреплений, боеприпас способен поражать и легкобронированную технику всех модификаций. Лимонка с легкостью преодолевает даже динамическую броню. При помощи нового орудия цели можно уничтожать на расстоянии от 30 до 600 метров, молвят производители. По словам конструкторов, РМГ прошла все нужные тесты и уже со будущего года может поступить на вооружение русской армии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SQL - 55 | 0,266 сек. | 12.89 МБ