Русский генерал нашел у сирийских повстанцев южноамериканские ПЗРК

Российский генерал обнаружил у сирийских повстанцев американские ПЗРКНачальник Генерального штаба РФ заявил, что воюющие против правительства Асада боевики имеют на вооружении переносные зенитные ракетные комплексы зарубежного производства, в том числе южноамериканские "Стингеры". Об этом докладывает "Интерфакс" со ссылкой на генерала армии Николая Макарова.

По словам Макарова, америкосы отрешаются от обвинений в поставках орудия повстанцам. Но, выделил генерал, сведения Генштаба о наличии у сирийской оппозиции забугорных ПЗРК являются достоверными. "А кто их им поставил — нужно еще разбираться", — добавил Макаров.

Ранее 16 октября в СМИ появилась информация о том, что сирийские повстанцы, воюющие против правительственных войск, начали использовать против авиации противника переносные зенитно-ракетные комплексы "Стрела-2". В вебе появилось несколько видеороликов, на которых наглядно видно, что оппозиционеры располагают ПЗРК в полной боевой комплектации: батарея, пусковое устройство и ракета.

В августе 2012 года телеканал NBC сказал, что повстанцы, действующие в округах Алеппо, получили более 20 переносных зенитно-ракетных комплексов, которые были доставлены через границу из Турции. Представитель оппозиционной Свободной армии Сирии опроверг эту информацию.

В июле 2012 года, по прошествии практически полутора лет с начала вооруженного конфликта в Сирии, Наша родина заявила о намерении остановить поставки новых видов орудия и не заключать с управлением страны оборонные договоры до того времени, пока в стране не стабилизируется ситуация. По данным агентства Reuters в прошедшем году Наша родина, один из огромнейших поставщиков вооружений в Сирию, продала правительству Асада орудия на сумму один млрд баксов.

США и европейские страны ввели неофициальное эмбарго на прямые поставки вооружений в Сирию. При всем этом Америка оказывает поддержку силам, которые везут в страну орудие из третьих государств, в большей степени из Катара и Саудовской Аравии. По неким данным, в ближайшее время южноамериканские дипломаты приходят к выводу о том, что значительная толика этого орудия попадает в руки конструктивной части оппозиции, а конкретно исламистам, которые настроены воинственно по отношению к США.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SQL - 54 | 0,388 сек. | 12.94 МБ