
Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Русской Федерации Виктор Иванов предложил Сербии, Черногории, Албании и Македонии вкупе с Россией сделать компанию, которая сумеет приостановить пришествие косовской наркомафии.
А в пн Русская Федерация и Сербия заключили соглашение о сотрудничестве в борьбе с нелегальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (веществ, которое употребляют в их изготовлении), при этой встрече российскую сторону представлял Виктор Иванов, глава ФСКН, а сербскую сторону – управляющий Министерства внутренних дел Сербии Ивица Дачич.
Как сказал на следующей, после встречи пресс-конференции Виктор Иванов, подписанное меж государствами соглашение «является суровым шагом по купированию Балканского наркомаршрута». По словам главы ФСКН, приблизительно три десятилетия вспять через Балканский полуостров в Европу шел наркотический трафик в главном из стран так именуемого «золотого треугольника» (это географическая зона, которая размещена в горах на стыке границ трёх сран Юго-Восточной Азии: Таиланда, Мьянмы и Лаоса, они были известны большенными объёмами производства и распространения наркотиков), но с начала 2000-х годов, после вторжения войск США и НАТО в Афганистан, главным производителем и поставщиком героина в Европу стал афганское правительство. В истинное время Афганистан производит приблизительно 90% героина, который продают в странах планетки. Раз в год 150 тонн героина поставляется в страны Европы, из их в Российскую Федерацию попадает приблизительно 35–40 тонн.
Глава ФСКН выделил: «Даже наладив сотрудничество с Сербией, мы не сможем сами решить эту проблему». Для решения этой по истине глобальной трудности «необходимо полномасштабное региональное сотрудничество, так как источник наркоугрозы находится в одной географической точке». Директор ФСКН Виктор Иванов увидел, что в истинное время происходит глобализация криминальных группировок работающих в сфере наркобизнеса, и разным регионам планетки главы криминальных кланов отводят разные роли. Так, по данным В. Иванова, «Афганистан стал эмитентом наркотиков, Балканы – интерфейсом, а Косово – логистическим центром, осуществляющим предпродажную подготовку наркотиков».
Потому Наша родина подписала соглашение с Сербией по обмену оперативной информацией о наркотических маршрутах, курьерах и дилерах. Не считая того, это соглашение «позволит начинать расследование в одной стране по запросу другой», – сказал директор ФСКН. Иванов также не исключил, что в целях увеличения уровня сербско-российского взаимодействия страны сумеют обмениваться своими представителями, а они будут заниматься координацией борьбы с наркомафией.
Не считая того, если б к Рф и Сербии присоединились Македония, Черногория и Албания: «Балканская антинаркотическая пятерка либо Балканский антинаркотический квинтет» стал бы ещё более действенным инвентарем в противоборстве распространению наркотиков в Европе. 5 государств смогли бы стать «инструментом периодического и целенаправленного сотрудничества по ликвидации косовского наркофеномена». Фаворитом такового объединения, собственного рода антинаркотического фронта могла бы стать Сербия.
23 августа Виктор Иванов выступал с докладом в столице Сербии – Белграде, там он сказал, что два основных глобальных наркотических потока – латиноамериканский (кокаин) и афганский (героин) соединяются в Косово. А уже оттуда распространяются по всей Европе. Косова – это в текущее время практически криминальный анклав, который живёт в главном за счёт преступной деятельности, куда заходит не только лишь наркобизнес, да и торговля людьми, орудием, краденными машинами. Албанская мафия действует не только лишь в Албании и Косово, её сфера деятельности уже практически вся Европа. По данным правоохранительных органов государств ЕС албанские мафиозные группировки «контролируют до 70% героинового рынка в Швейцарии, Австрии, Германии и Венгрии и до 20% трафика – в Великобританию», также в другие страны, сказ
ал Иванов. Размер прибыли только от реализации наркотиков выше всего бюджета края: «Размер каждогодней прибыли от транзита героина добивается ?3 миллиардов.», а эта сумма в два раза превосходит бюджет Косова.
В текущее время практически создаётся новый «золотой треугольник», уже в Европе — Албания, Косово и Македония. Они стали перегрузочным узлом связывающим Европу с глобальными производителями опиатов. Через их же, из Западной Африки и далее Латинской Америки идёт многомиллиардный поток (по цены) кокаина. Кокаин и кокаиновые препараты везут из Колумбии, Перу, Боливии в Западную Африку, а оттуда на Балканский полуостров. Потом его распространяют уже по всей Европе, причём снова через албанские преступные структуры. По данным ООН количество наркотиков, которые хранят в складах Косово, Западной Македонии, Албании, уже исчисляется тоннами.
По воззрению ряда аналитиков, огромную роль в мировом наркобизнесе играют южноамериканские структуры, в том числе и спецслужбы. Не случаем, в Косово находятся наикрупнейшие в Европе военные базы США, а через их идёт грузооборот с Афганистаном. Так, сербский военно-политический эксперт Милован Дрецун сказал, что албанские преступные структуры ведущие наркоторговлю в Косово очень связаны с управлением республики (они в доле) и действует с неразговорчивого согласия янки. Милован Дрецун собирал документы на тему сотрудничества НАТО и Армии освобождения Косова и написал об этом книжку. Есть там материалы и на тему их совместных преступных схем: «Есть испытанная информация, что южноамериканские офицеры держут под контролем поступление афганских наркотиков через Турцию и Македонию в Косово на базу НАТО "Бондстил" и далее обеспечивают их распространение в Европе», — докладывает он. Не считая того, по сообщению канадского детектива Стюарта Келока дипломаты США препятствовали аресту в Косово узнаваемых наркодилеров. «Келок также косвенно подтвердил, что наикрупнейший албанский мафиозный клан возглавляет Хашим Тачи, сегодняшний премьер Косово», продолжает Милован Дрецун. Согласно утечкам из материалов КФОР, этот клан Хашима Тачи обладает 3-мя подпольными лабораториями по переработке героина. А люди, которые причастны к контрабанде наркотиков в Косово и распространению их по Европе, в текущее время занимают важные официальные посты в этом крае. Это и понятно, без покровительства официальных косовских властей и США, такие махинации не провернёшь. Вписывается наркобизнес и стратегию США по «опусканию» ЕС.
И это не говоря о скандалах о расчленении пленных сербов на органы – подпольном трансплантологическом бизнесе. В эталоне, сербам было надо бы позволить вырезать, выжечь калёным железом эту «раковую опухоль», возвратив Косово к обычной жизни в составе Сербии. Но беря во внимание господство Западного мира в «мировом сообществе», это в текущее время нереально. Потому, Наша родина и страны ЕС будут пожинать «плоды» собственной безвольной политики, идущей в русле «американского авианосца».