
Как сказал газете высокопоставленный собеседник в МИД РФ, это соглашение уже можно считать достигнутым. То, что переговоры о транзите военных грузов из Афганистана по местности РФ ведутся, подтвердил и постпред Рф при НАТО Дмитрий Рогозин.
Это соглашение в Москве считают коммерчески прибыльным. Как пояснили газете в русском МИДе, стоимость транспортировки 1-го контейнера по местности РФ составляет 1,8 тыщ баксов. Потребность в таких перевозках вырастет в связи с тем, что в дальнейшем году НАТО планирует начать вывод войск из Афганистана. По оценке собеседника издания, речь может идти о 10-ках тыщ жд контейнеров каждый месяц.
Так как Наша родина не имеет границы с Афганистаном, союз также должен согласовать перевозки со странами Средней Азии.
О наземном транзите невоенных грузов НАТО в Афганистан через местность Рф Москва договорилась с альянсом в апреле 2008 года. Соглашение о воздушном транзите военных грузов было подписано в июле 2009 года. В текущее время численность войск контингента НАТО в Афганистане составляет 55 тыщ человек.