Русский танк Т-90 «Прорыв» сейчас будет обустроен динамической защитой модульного типа «Реликт»

Российский танк Т-90 «Прорыв» теперь будет оснащен динамической защитой модульного типа «Реликт»ОАО «НИИ Стали» оборудовало универсальным комплексом динамической защиты (ДЗ) модульного типа «Реликт» танк Т-90 «Прорыв». Премьера модернизированного русского танка с уникальной защитой пройдет на интернациональной выставке вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле с 8 по 12 сентября.

Базу комплекса составляет новый элемент динамической защиты (ЭДЗ) 4С23, продолжающий линейку ЭДЗ разработки НИИ Стали 4С20, 4С22, 4С24. В новеньком элементе ДЗ применен принципно новый состав взрывчатого вещества (ВВ), который отлично работает как против современных и многообещающих кумулятивных, в том числе тандемных боеприпасов, так и против бронебойных подкадлиберных снарядов. В отличие от серийного комплекса «Контакт-5», «Реликт» идиентично накрепко работает и по низкоскоростным снарядам, и по скоростным.

На сей день комплекс «Реликт» не имеет аналогов ни за рубежом, ни в Рф. Он может устанавливаться на любые танки, как новые, так и находящиеся в эксплуатации, повышая их противокумулятивную стойкость минимум в 2 раза, противоснарядную — в полтора раза. Масса комплекса 2,5 тонны.

Для защиты легкобронированной техники и бортовых проекций танков НИИ Стали предлагает подвесной комплекс динамической защиты с ЭДЗ 4С24. Элемент 4С24 содержит в 2 раза меньше взрывчатого вещества, чем ЭДЗ первых поколений 4С20, по этому побочное воздействие взрыва ДЗ на защищаемую машину и окружение мало.

В тоже время, как отметил Президент ОАО «НИИ Стали» академик РАРАН Валерий Григорян: «Для нас «Реликт» — уже пройденный шаг. На подходе принципно новые разработки, в каких не употребляется ВВ. Мы используем совсем новые энерго составы, которые намного эффективнее и безопаснее взрывчатых веществ».

ОАО «НИИ Стали» – наикрупнейший в Рф разработчик и производитель всеохватывающих систем защиты: бронежилетов, бронекомплектов, бронешлемов, электрошокеров, щитов, локализаторов взрыва, рентгенозащиты, средств огнезащиты, систем всеохватывающей защиты тяжеленной и легкой бронетехники и стационарных объектов. С 2010 года находится под управлением ККУ «Концерн «Тракторные заводы» (входят в Machinery & Industrial Group N.V.). Интенсивно ведет взаимодействие с ОАО «Курганмашзавод» в вопросах сотворения и модернизации защиты для БМП и БМД.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SQL - 54 | 0,269 сек. | 12.93 МБ