Комары заражают бразильцев лихорадкой.

В городе Кампо Гранде, находящимся в южном штате Мато, объявлено чрезвычайное положение в связи с возникшей там эпидемией лихорадки денге.

Комары заражают бразильцев лихорадкой.

© Sergio Moraes | Reuters

Переносчиками заразы являются комары, которые в условиях повышенной влажности (в регионе уже не первые сутки идут проливные дожди) активно размножаются. Власти города ведут борьбу с любыми местами скопления дождевой воды. Наняты сотни рабочих, которые следят за тем, чтобы на улицах не застаивалась вода.

С начала года более семи тысяч жителей заразились этой болезнью. Ежедневно в местные клиники с симптомами лихорадки обращается около 600 человек.

Заболевание обычно возникает внезапно, У зараженных людей возникает боль в суставах (особенно коленных). Наблюдается лихорадка, температура тела повышается до 39–40 °С. Отмечается тошнота, головокружение, бессонница, анорексия. Инкубационный период обычно составляет 5–7 дней. Важно, чтобы лечение было начато в самые ранние сроки. Но чаще всего случается, что симптомы заболевания на ранних сроках не проявляются и больной во время не обращается за помощью.

Особых методов лечения от лихорадки не существует. Зараженному человеку необходимо постоянно пить, чтобы не наступало обезвоживание. В особо тяжелых случаях приходиться делать переливание крови.

За последние дни от болезни умерли по меньшей мере пятеро человек.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SQL - 70 | 0,442 сек. | 12.76 МБ