Человек дальше Марса улететь не сможет.

Человек летать дальше марсианской орбиты не будет, и самый первый пилотируемый полет прямо на Марс развеет эйфорию всех космических путешествий вследствие космического агрессивного излучения. С подобным заявлением выступил Лев Зеленый сегодня, глава Института космических исследований академии наук России.

Человек дальше Марса улететь не сможет.

фото: mirfactov.com

«Я совершенно уверен, что разумный человек в сегодняшнем его виде, который вырос не вблизи АЭС Чернобыля, без генетических изменений, который способен проживать в среде космической радиации, не станет летать дальше орбиты Марса», – подчеркнул ученый.

Человечество, по прогнозам Зеленого, возведет на Луне базу, достигнет Марса, однако его перспективы дальше подойдут к концу, а это уже случится к концу этого столетия.

Зеленый припомнил также Аэлиту, героиню фантастического романа Толстого, которая не смогла бы, по мнению эксперта, выжить на Марсе и умерла бы непосредственно от лучевой болезни.

Сообщает

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SQL - 61 | 0,223 сек. | 12.7 МБ