Вирусологи полагают, что сделали важное открытие, которое поможет находить заболевших и прогнозировать их возможное количество.
Инкубационный период нового ближневосточного коронавируса MERS-CoV длиннее, чем считалось ранее. Согласно данным французских специалистов, прошло 12 дней, прежде чем у мужчины, заразившегося от инфицированного человека, с которым он лежал в одной палате, появились симптомы болезни.
Ранее считалось, что инкубационный период составляет примерно неделю. Сейчас понятно, что необходимо изолировать людей на 12 дней, вступивших в контакт с вирусом. Информация о длине инкубационного периода крайне важна — она помогает находить больных и спрогнозировать возможное количество инфицированных.
Сейчас насчитывается 49 официально подтвержденных фактов заражения вирусом. 27 из инфицированных скончались. Львиная доля пострадавших приходится на Саудовскую Аравию. Также отметились Франция, житель которой заразился вирусом в Дубаи в апреле и умер уже в мае. Коронавирус проник также в Великобританию, Германию, Тунис. Украинские медики не исключают, что он есть и в нашей стране. Систем для диагностики этого заболевания в нашей стране нет. На днях Всемирная организация здравоохранения назвала коронавирус главной глобальной угрозой
Сообщает