Американским ученым недавно удалось пересадить лабораторной крысе искусственно выращенную почку. Специалисты отмечают, что искусственный орган отлично выполняет свои функции и является работоспособным.
© Фото: Massachusetts General Hospital Center for Regenerative Medicine
Ученые подчеркивают, что использованная ими технология может стать настоящим прорывом в области трансплантологии. В будущем по этой технологии можно будет выращивать любые необходимые органы, в том числе и сердце.
Отметим, специалисты наполнили оболочку почки крысы новыми клетками, взятыми у крысят. Процесс выращивания занял приблизительно пять дней. Ученые также использовали и человеческие эндотелиальные клетки для создания кровеносных сосудов.
Американцы утверждают, что для проведения подобных операций на людях им необходимо еще очень долго работать.
Сообщает