
По словам Садофьева, согласно оборонным заказам Рф от 2011 года, предвидено приобретение вентокрылых аппаратов Ми-8АМТШ, Ка-226, Ка-52, Ми-28Н "Ансат-У", также самолетов Як-130, Су-27СМ, Су-35С, Су-30М2, Су-34.
Стоит сказать, что на службе армии в 18 раз вырастет толика высокоточного вооружения. Посреди других шагов модернизации можно отметить процесс интеграции авиационных центров, которые подразумевается использовать в единой информационной зоне, увеличение числа авиационных комплексов в 4,5 раза, и меры по понижению уровня авиакатастроф со стороны вертолетов и самолетов в 10 раз. Более того, предусмотрены шаги на увеличение количества беспилотных летательных аппаратов до 30% от всей боевой авиации.
Кроме авиации планируется закупить комплексы "Панцирь-С", С-400 и С-500, что делается в рамках модернизации зенитных ракетных войск. К 2020 году ВВС Рф будут обновлены на 80%, при всем этом ракетные войска поменяют технику на 100%. Через 5 лет армия пополнит парк боевой авиации на 400 единиц техники, включающей как современные вертолеты, так и самолеты.
Обращаясь к вопросу приобретения армией многообещающего истребителя 5-ого поколения Т-50 (ПАК ФА), можно сказать, что до 2020 года запланирована покупка дюжины опытнейших образцов до 2013 года и 60 истребителей ПАК ФА уже через 3 года. По инфы "Русской газеты", в какой выступал с интервью Владимир Поповкин, серийная закупка Т-50 для ВВС Рф стартует в 2016 году. Естественно, что поставка истребителей будет сопровождаться полным обеспечением самолета подходящим вооружением и оборудованием.
Объем муниципального финансирования военно-воздушных сил в период 2011-2020 года оценивается в 21 трлн. рублей. В рамках гос программки вооружений будет произведена покупка современной техники, также модернизация находящейся на службе авиации.