
По его словам, многообещающим является сотрудничество в разработке томных транспортных самолетов, крупнотоннажных кораблей, кораблей на воздушных подушках, строительстве танков и средств противовоздушной обороны.
«Особенно желал бы направить внимание на авиастроение. Китайской авиастроительной компании и украинскому предприятию «Антонов» нужно углублять сотрудничество», – произнес Азаров, добавив, что Украина обладает самыми современными технологиями, а именно строительства томных транспортных самолетов, аналогов которым нет в мире.
Украинский бюрократ поручил подчиненным создать 5-10-летнюю программку сотрудничества меж Украиной и Китаем.
Как докладывал «Новый Регион», на уходящей неделе в Китае был спущен на воду для проведения испытаний прошлый авианосец «Варяг», который после распада СССР достался Украине построенным на 67%, но был продан Пекину по стоимости металлолома.
В июне 2011 года Виктор Янукович подписал с фаворитом КНР декларацию, объявившую Китай и Украину стратегическими партнерами.
Наша родина не один раз высказывала озабоченность действиями Китая по копированию русской и русской военной техники. А именно, в Москве высказывали протесты против планов Киева передать Китаю документацию на десантные корабли на воздушной подушке типа «Зубр».
В июне 2010 года также стало понятно, что китайские инженеры собрали 1-ый макет палубного истребителя 4-ого поколения J-15, скопировав его с русского Су-33. Аналог «Сухого» сотворен на базе 1-го из его первых прототипов – опытнейшего самолета Т10К русских времен, который Китай в 2005 году получил от Украины.