
Испытательная группа из 2-ух пилотов и инженера ВВС Бразилии проверила приблизительно 400 контрольных пт/точек на шведском истребителе Gripen D, докладывает aereo.jor.br 13 марта. В каждом испытательном полете достигалось от 50 до 80 точек — оценивались взлет, разбег и пробег, разные режимы полета, переход на посадочную глиссаду и посадка, свойства бортовых систем.
Те же тесты проводились на соперниках Rafale и F-18, любой из которых испытывался отдельной командой пилотов и инженеров. Объем технического отчета составил 121 том и поболее 28 тыс страничек. Как понятно, в процессе конкурса победителем стал Gripen NG (New Generation), который начнет поступать на вооружение ВВС Бразилии с 2018 года. Самолет отличает новенькая концепция объединения данных, которая может быть применена на других самолетах и наземных системах.
«С точки зрения ПВО этот самолет имеет огромные достоинства», гласит летчик-испытатель подполковник Карлос Афонсу де Араужо (Carlos Afonso de Araujo, на фото), который учавствовал на испытаниях «Грипена» в Швеции.
Пилот ведает, что «Грипен» имеет отлично развитое и интегрированное бортовое оборудование с несколькими тактическими мониторами, которые предоставляют летчику всю информацию в ординарном в осознании и приятно читаемом зрительном виде. Подполковник гласит, что такая разработка упрощает пилотирование самолета на скоростях, которые способны достигать 2400 км/ч и в боевых критериях, где летают другие самолеты и есть различные опасности. По его воззрению, Gripen NG это авангард технологического развития, который существует сейчас в мире. Подполковник имеет налет 4000 часов, в том числе летал на F-16, F-18 и Rafale.