Когда к человеку приходит понимание, что иметь при себе и у себя дома какой-то неприкосновенный необходимый минимум — жизненно важно, то его «увлечения» довольно быстро становятся заметный окружающим его людям — родным, близким, друзьям, иногда коллегам по работе. Но человек, запасающийся «спичками и солью», собирающий тревожный чемоданчик или постоянно таскающий с собой аптечку, универсальный нож, и травматическое оружие, в современном мире выглядит, по меньшей мере, белой вороной. Друзья и коллеги насмехаются, говорят мол, «крыша у тебя поехала». Соседи, узнав о подобных «жизненных взглядах», могут принять за религиозного фанатика, в очередной раз готовящегося к концу света. Поэтому, рассчитывать на понимание общества не приходится — его нет и не будет. И пытаться «образумить» людей, легкомысленно относящихся к своей безопасности — бесполезно. В понимании подавляющего большинства залог выживания — это карьера, деньги и ценности. Но что будет делать это подавляющее большинство с ценностями и карьерой, если в данную минуту за окном начнут стрелять и рваться бомбы, а на горизонте будет светиться зарево от ядерного удара?
Оптимист учит английский язык,
пессимист — китайский,
реалист изучает автомат Калашникова…
(народная мудрость)
«Все проходит. И это — тоже» — примерно такие строки были написаны на знаменитом кольце царя Соломона и именно эти строки чаще всего упоминаются, когда речь идет о том, что в этой жизни нет ничего постоянного. Всё проходит и все меняется. Иногда — очень медленно, целыми десятилетиями. А иногда перемена привычного образа жизни происходит в считанные дни, часы или даже минуты. Не перестающие вспыхивать на земле катастрофы, войны и природные катаклизмы — косвенное тому подтверждение.
Подавляющее большинство современных людей живет «сегодняшним днём» и предпочитает не задумываться о том, что завтра может не стать привычной для них картины мира, в которой они благополучно прибывают. Чрезвычайные обстоятельства и всяческие природные катаклизмы всегда кажутся чем-то далеким, существующим лишь в «медийном» пространстве Интернета и телевизора, тем, что случается с другими. Доказательством тому может служить хотя бы факт того, что в подавляющем большинстве квартир наших сограждан не имеется даже банального огнетушителя, не говоря уже о чем-то большем! И когда внезапно вспыхивающая опасность касается неподготовленного, не озаботившегося своей безопасностью человека, то бедолаге можно только посочувствовать — в условиях любой серьезной ЧС у человека есть все шансы безвестно сгинуть в первые часы трагедии.
После распада СССР далеко назад были отброшены активные практики обучения основ жизнедеятельности в учебных заведениях и на предприятиях. Гражданская оборона в России была исключена из жизни общества, став неактуальным атавизмом, «бесполезным отголоском холодной войны» и безвкусицей с эстетической точки зрения. Те самым, выросло несколько поколений граждан России, не осознающих сам факт того, что перед лицом угрозы они совершенно не защищены. У них нет не только теоретической базы поведения в условиях ЧС, у них нет даже банального понимания того, что постоянная готовность к экстремальной ситуации — вполне нормальное состояние человека.
Чрезвычайную ситуацию нельзя предугадать. Никто не знает, когда и где вспыхнет очередное бедствие. Быть может, за сотни километров от вашего дома. А может, под окнами вашего дома. Сегодняшней ночью. И как бы ни стали развиваться события, шанс выжить будет у того, кто будет подготовлен к чрезвычайной ситуации. Как морально, так и физически.
Что такое тревожный чемоданчик?
Наверное, многие знают такой термин, как «тревожный чемоданчик» — набор необходимых предметов, который необходимо иметь офицерам армии и МВД на случай какой-либо экстренной ситуации, связанной с родом их службы. Судя по сухому армейскому протоколу, в такой комплект должны входить вещи, предназначенные конкретно для военных офицеров, вещи в большинстве случаев бесполезные для простого человека (например, набор карандашей или командирская линейка).Мы рассмотрим возможность создания «тревожного чемоданчика» для гражданских лиц — заранее собранного комплекта вещей, необходимых каждому человеку на случай любой внезапно возникшей чрезвычайной ситуации.
почему статьи не отображаются до конца? «…заранее собранного комплекта вещей, необходимых каждому человеку на случай любой внезапно возникшей чрезвычайной ситуации, которая будет вынуждать в кратчайши…» то же самое и в статье «Особенности путешествий в тропиках»…